element
Каталог
Фильтр
0 0
Каталог товаров

Как выбрать биотуалет для дачи?

Биотуалет – это современная конструкция, которая перерабатывает отходы жизнедеятельности человека, не требуя подключения к водопроводу и канализационной системе.

Б4.jpg

 

Виды биотуалетов

Можно выделить три основных вида:

  1. Электрический (компостирующий)
  2. Химический (жидкостный)
  3. Торфяной и компостный

Электрический (компостирующий) биотуалет

Принцип работы таких биотуалетов заключается в том, что отходы жизнедеятельности человека сортируются на жидкие и твёрдые. Жидкие – сливают в канализационную или дренажную систему. Твёрдые компоненты высушиваются и сжигаются до состояния пепла. Существуют модели, оборудованные не камерой сжигания, а камерой заморозки.

Б2.jpg

Достоинства электрических биотуалетов:

  1. Нет необходимости в специальных веществах для переработки испражнений
  2. После переработки отходов их объем значительно уменьшается, что позволяет использовать прибор на протяжении нескольких месяцев
  3. Отсутствует неприятный запах благодаря принудительной вытяжки

 Недостатки электрических биотуалетов:

  1. Необходимо продумать и организовать принудительную вытяжку
  2. Необходим постоянный подвод электропитания
  3. Многими моделями можно пользоваться только сидя
  4. Не используются при отрицательных температурах

При выборе эклектической модели необходимо учитывать показатели мощности, объёма контейнеров и предпочтений по дизайну. Все зависит от количества пользователей, условий эксплуатации и эстетических вкусов. Такие устройства дорогостоящие, но полностью избавляют пользователя от неприятного запаха и микробов. 

Химический (жидкостный) биотуалет

Основа работы химического биотуалета заключается в реагентах, которые перерабатывают испражнения.

Принцип работы таких устройств прост. Отходы смываются водой и попадают в нижний приёмный бак, где специальный химический препарат их дезодорирует, прекращает процесс газообразования и перерабатывает в иной жидкий продукт полностью лишённый запаха.

В качестве химических реагентов используются препараты, основанные на аммонии или живых микроорганизмах. Ёмкость, где скапливаются отходы жизнедеятельности человека, герметична и не пропускает неприятный запах. Химические биотуалеты мобильны и просты в использовании. При заполнении контейнера отходами, его отделяют и сливают за пределы участка. В отличие от электрических им не требуется вентиляция и электроэнергия для работы. Они мобильны и вполне могут использоваться в любых помещениях, в том числе и жилых. Единственный недостаток этих устройств – это высокая цена на расходные материалы.

Рынок предлагает широкое разнообразие моделей. Они различаются объёмом нижнего бака, наличием  индикатора заполнения и дизайном.

Торфяной и компостный биотуалет

Их принцип работы схож с химическими, только вместо химических препаратов используются торф, выполняющий функцию абсорбента.

Торф является полезным ископаемым, которое часто используют в качестве удобрения. Отходы жизнедеятельности человека, смешиваясь с торфом, превращаются в компост, который можно использовать на участке.

Б3.jpg

Достоинства торфяного биотуалета:

  1. При использовании устройства не применяются химические препараты, и это благоприятно отражается на экологии

  2. Содержимое туалета можно использовать в качестве удобрения

  3. Торф доступен практически каждому. Его стоимость ниже химических препаратов

  4. Являются самым недорогим устройством

Из недостатком можно выделить:

  1. Особенности в размещении и монтаже. Такие туалеты имеют в конструкции специальный шланг для вывода жидкости и принудительную вытяжку

  2. Необходимо чаще, чем в других видах чистить контейнер для отходов

Как чистить биотуалет

В независимости от типа биотуалета, его необходимо регулярно чистить и дезинфицировать. Для дезинфекции необходимо использовать специальные средства, чтобы избежать повреждения пластика и элементов конструкции. Для очистки необходимо извлечь бак-накопитель с торфом или специальным химическим препаратом, освободить от содержимого, промыть под проточной водой и наполнить поглощающими веществами.

Б5.jpg


При выборе биотуалета необходимо учитывать, будет ли устройство использоваться в холодное время года. Несмотря на то, что при производстве практически всех туалетов используется морозостойкий пластик, при температуре ниже + 10 градусов биохимические реакции замедляются, и процесс переработки отходов прекращается. Однако если количество отходов невелико в морозы можно использовать торфяные биотуалеты. Отходы замёрзнут в контейнере, а когда станет теплее процесс переработки возобновиться. Ещё одним выходом может стать использование химического биотуалета в теплом помещении.

Б9.jpeg
Огородникам стоит отдать предпочтение торфяным устройствам. При их использовании возможно получить органический материал для компоста. Но нужно учитывать, что при использовании таких туалетов от неприятного запаха избавится полностью не получится. При использовании электрических биотуалетов можно избежать неприятного запаха и минимизировать количество отходов, но для их эксплуатации необходимо постоянное подключение к электросети. А так же такие туалеты энергозатратны и имеют высокую стоимость.

Химические биотуалеты гигиеничны и не требуют специального помещения. Герметичный бак для отходов полностью исключает появление неприятного запаха. Они портативны и просты в очистке. Но при их использовании применяются химические препараты, которые могут неблагоприятно влиять на экологию.


Подпишись на рассылку
Узнай больше о наших акциях и новинках!

Нажимая кнопку подписаться, я соглашаюсь с политикой
конфиденциальности, а также даю согласие ООО "Элемент
Северо-Запад" на направление мне рекламных сообщений
и на обработку персональных данных