element
Каталог
Фильтр
0 0
Каталог товаров

Ондулин - защита вашего дома_часть_1

Внешне похожий на шифер, Ондулин – совершенно иной кровельный материал, который за счет своих многих положительных качеств имеет большую популярность и при своей бюджетности Даёт гарантию защиты от протечек до 20 лет (в зависимости от выбранного покрытия). По своему составу Ондулин состоит из прочных волокон целлюлозы (а не бумаги или картона, как иногда думают), битума, смолы и натуральных красящих пигментов. На сегодняшний день в ассортименте существует три вида этого продукта: Ондулин Смарт, Черепица Ондулин и Ондувилла.

1.jpg

Рассмотрим разновидности подробнее?

1. Ондулин Смарт – это улучшенная версия того волнистого листа, который был изобретён в середине ХХ века. Он выпускается в двух видах, стандартном и более узком DIY (0,76 м вместо 0,95 м; наиболее распространён в крупных сетевых магазинах), и имеет следующие отличительные характеристики:
  • Размер – 0,95 на 1,95 м
  • Толщина – 3 мм
  • Преимущества перед прошлым поколением – встроенный гидробарьер (замок Smart Lock по двум сторонам листа) и разметку под гвозди
  • 4 расцветки в ассортименте: красный, коричневый, зелёный, серый
  • Можно монтировать при уклоне от 5°
  • Срок гарантии от протечек 15 лет (при соблюдении правил монтажа и эксплуатации)
2. Толще обычных листов Ондулин Смарт, с другой формой волны и сроком гарантии от протечек 20 лет (при соблюдении правил монтажа и эксплуатации) является черепица Ондулин и составляет уже 3,3 мм.
  • Размер – 0,95 на 1,95 м
  • Две версии выпуска: стандартная и версия DIY (ширина листа – 0,82 м вместо 0,95 м)
  • 4 расцветки в ассортименте: красный, коричневый, зелёный, графит
  • На каждый лист нанесены тёмные полосы, создающие объёмный 3D-эффект, гидробарьеры и разметка под гвозди для удобства монтажа.
  • Можно монтировать при уклоне от 5°
3. Самым уникальным из вариантов в линейке продукта является Ондувилла. Это –
  • Компактная версия Ондулина
  • Имеющая уникальную форму волны
  • С размером листа 0,4 на 1,07 м
  • Гарантия от протечек 20 лет (при соблюдении правил монтажа и эксплуатации)
  • Окраска очень похожа на натуральную черепицу
  • Удобный размер и гидрозамки для быстрого монтажа

Помимо этого Ондувилла:

  • Продаётся упаковками по 15 листов
  • Можно монтировать при уклоне от 9° (отлично подходит для крыш со сложной геометрией)
  • Выпускается в уникальных расцветках: «туманная ночь» в стилистике сканди, и классических «брауни» (коричневый) и «красный бархат» (красный)
 2.jpg

Вся линейка кровли:

Очень тихая

Это особенно ценно для мансард, веранд и беседок: здесь под такой крышей даже в условиях сильного ливня можно и отдыхать, и работать без отвлекающего стука по кровле.

Имеет лёгкий вес

1 м2 – это меньше 3,5 кг, что позволяет:

Можно избежать лишних трат, не привлекая спецтехнику и дополнительных мастеров как при погрузке, так и при монтаже

Листы не только лёгкие, но и компактные: их перевозка возможна даже в легковом автомобиле. А также не имеет острых углов, потому не повреждает поверхности и сам устойчив к появлению царапин.

Не конденсирует

Не требует дополнительной защиты от конденсата под кровлей.

Не ржавеет и не крошится

Это связано с отсутствием металла в составе

Не расслаивается

Расслаивание физически невозможно: все листы из этого материала – однослойные и полностью пропитаны битумом.

Поддерживает тепло зимой и прохладу летом

Хорошие теплоизоляционные свойства, что является его явным конкурентным преимуществом, особенно в сравнении с металлическими кровлями.

Не протекает

Это происходит благодаря пропитке битумом. Возможными точками просачивания воды могут оставаться стыки, нахлесты, точки фиксации и другие отверстия в кровельном покрытии, но риск протечки и в этом случае можно предупредить при условии правильного монтажа (читайте далее).

Устойчива к ветру

Проверено тестами: опять же, при правильном монтаже выдержит даже ураган. А стандартные его показатели – стойкость перед ветром до 260 км/час (72 м/с).

Имеет простой монтаж и доступную инструкцию

Для установки достаточно молотка и ножа, а о спиленные края листа невозможно пораниться. Но можно испачкаться битумом - будьте осторожны, работайте в перчатках.

Устойчива к неожиданному возгоранию

Не надо опасаться пожара из-за угольков, петард, фейерверков, окурков, искр и пр.,попавших на кровлю – она не загорится. Пожар обычно начинается изнутри дома. В этом случае кровля прогорит довольно быстро, тем самым угарный газ выйдет наружу быстрее, что может спасти жизни дочадцев.

Не экранирует сигнал

Это очень актуально и комфортно, особенно для домов, построенных за пределами города. Если на крыше ондулин, то проблем со связью не возникнет, Интернет также будет работать стабильно.

Недостатки

К сожалению, так как идеальных материалов, в том числе и строительных, не существует, кровля обладает и определёнными недостатками. Учитывать недостатки на всех этапах строительства и эксплуатации, значит:

  • Нивелировать риски
  • Сократить затраты на содержание и ремонт
Основные проблемы, которые могут возникнуть при эксплуатации крыши с покрытием из Ондулина, связаны с его горючестью и долговечностью монтажа – всё должно быть выполнено по инструкции, с соблюдением угла наклона, шага обрешётки и с рекомендуемым количеством крепежа, в противном случае кровля может деформироваться.

3.jpg

Некоторые застройщики жалуются на:

Недостаточная прочность

Суть претензии: при перемещении по крыше в сильную жару или мороз могут появляться прогибы и даже дыры.

На самом деле по, листам можно ходить, но только в не очень жаркую погоду, они спокойно выдерживают вес взрослого человека. При этом, по технике безопасности, необходимо передвигаться используя лестницы, мостки и т.д. Ондулин имеет довольно высокие технические характеристики, которые подтверждены почти 80 летним опытом использования по всему миру. При правильном монтаже как обрешётки, так и самого материала, он выдерживает серьезные снеговые и ветровые нагрузки. Кроме того, он не ломается и не крошится.

Рекомендации и разрешение претензии:

  • Заявленная прочность гарантирована, если обрешетка смонтирована строго по инструкции – когда шаг обрешетки больше, чем он установлен производителем, возникает риск провисания кровли и разрушение листов
  • Количество гвоздей зависит от выбранного материала, но их не должно быть меньше рекомендуемого производителем.
  • Причина протечек – это неплотное прилегание листов, неправильный монтаж, нахлёсты меньше рекомендуемого и выполнение монтажа не по инструкции (обязательно ознакомьтесь с ней на перед началом работ).

Размягчение и проминание материала в жаркую погоду

Суть претензии: в летнее время, под воздействием солнечных лучей, кровля сильно разогревается.

Заявленные изготовителем параметры материала: сохранение формы и водонепроницаемость сохраняется только при правильном монтаже. Но так как входящий в состав материала битум на солнце размягчается, то прочность покрытия относительно снижается. Рекомендации и разрешение претензии:

  • Не перемещайтесь по кровле в жаркую погоду
  • Для ремонта крыши используйте кровельный трап, стремянку или настил из досок

Вопрос пожароопасности

Заявленные изготовителем параметры материала: температура самовоспламенения чистого битума равна 368 градусов – и это наиболее пожароопасный компонент.
Сравним с альтернативными вариантами:
  • При этом, самый пожароопасный компонент на крыше – древесина: температура её самовоспламенения – 250-300 градусов, при длительном воздействии тепла она и вовсе снижается до 150-160 градусов
  • Крыша из металла не горит, но высокая температура разрушает защитное покрытие кровли
  • Металлопрофиль и металлочерепица под воздействием открытого пламени прогорают
  • Шифер под воздействием открытого пламени взрывается. Если пожар начинается внутри дома, то Ондулин прогорит довольно быстро, обеспечив быстрый выход угарного газа, что  может спасти жизни жильцов.

   Рекомендации и разрешение вопроса: соблюдайте общеустановленные правила пожарной безопасности неукоснительно – битум в составе Ондулина является наименее пожароопасным компонентом и от брошенной спички он не загорится. Помните что практически всегда пожар начинается изнутри дома, соблюдайте технику пожарной безопасности, вне зависимости из чего у Вас сделана кровля. Помните, что практически всегда пожар начинается изнутри дома, соблюдайте технику пожарной безопасности, вне зависимости из чего у Вас сделана кровля.

Кровельный материал появился на российском рынке 30 лет назад. За эти годы он получил признание и в профессиональном строительстве, и у собственников домов и дач, кто предпочитает самостоятельно вести хозяйство и все ремонтно-строительные работы. Чтобы и для вас он стал добрым другом и сподручным материалом для кровли, мы дадим вам советы и рекомендации по монтажу и содержанию крыши. Для этого читайте нашу следующую статью.

4.jpg

А в этой мы подытожим, что:

  • Ондулин для крыши – это надёжный и недорогой материал, основные плюсы которого – лёгкость, гибкость, водонепроницаемость и тишина. Вместе с этим он относится к горючим материалам и чувствителен к качеству монтажа.
  • Как мы утверждаем в каждой своей статье к вам – работу, в данном случае с укладкой, лучше доверить опытным специалистам. Чтобы кровля из ондулина служила долго и имела гарантированный срок от протечек крайне важно, чтобы монтаж выполнялся строго по инструкции. Вы можете сделать всё самостоятельно, а можете посвятить это время себе и довериться профессионалам, не опасаясь за результат. 

Статья подготовлена совместно с партнёром Ондулин. Все фотографии взяты из источников, предоставленных нашими партнёрами.
Подпишись на рассылку
Узнай больше о наших акциях и новинках!

Нажимая кнопку подписаться, я соглашаюсь с политикой
конфиденциальности, а также даю согласие ООО "Элемент
Северо-Запад" на направление мне рекламных сообщений
и на обработку персональных данных