element
Каталог
Фильтр
0 0
Каталог товаров

Как выбрать строительный пылесос

В целях экономии некоторые принимают решение использовать обычный бытовой пылесос для уборки строительного мусора. Мы это не рекомендуем.

Разберемся в различиях между строительным и бытовым пылесосом:

Главное отличие – это мощность двигателя. У промышленных моделей он гораздо мощнее и благодаря этому прибор способен справиться с практически любым мусором. Кроме того, мощность двигателя позволяет избежать перегрева. Строительные пылесосы оснащены многоуровневым процессом фильтрации, что позволяет задерживать строительную пыль. Объем пылесборника в несколько раз превышает объемы мешка для мусора у бытовых моделей. Строительные пылесосы эффективно справляются не только с сухим мусором, но и с влажным и даже способны убирать воду и масло. Корпус промышленного пылесоса хорошо защищен от ударов и механических воздействий.

П1.jpg

 Виды строительных пылесосов

Существует два вида строительных пылесосов: профессиональные и бытовые.

 Они различаются по:
  • Силе втягивания
  • Предельному времени работы
  • Производительности
  • Ресурсу мотора
 Профессиональные строительные пылесосы чаще используют на больших производствах, для квартирного ремонта или ремонта мелких помещений достаточно строительно-бытового пылесоса. Кроме того их различают по типу уборки: сухая и влажная уборка.
Модели предназначенные для уборки не только сухого мусора но и влажного, способны собирать разлитую жидкость и масла. Такие пылесосы оснащены более сложной системой. Они имеют механизм разделения твердых отходов от жидких. Модели предназначенные для уборки только сухих отходов отличаются от привычных нам бытовых пылесосов лишь мощностью и габаритами. Существуют термостойкие модели и модели для ликвидации взрывоопасных и воспламеняющихся отходов. Такие приборы используются в узком производстве, и, как правило, они обладают высокой ценой.
П3.jpg

От типа мусора, для уборки которого предназначен строительный пылесос, различают:

  • L класс – это большинство строительного мусора. К нему относят бетонную или кирпичную пыль, мел, гипс и тд
  • Класс М – среднеопасный мусор. Металлическая и древесная стружка, сажа и тп
  • Класс Н – высокоопасный мусор. Пыль от токсичных веществ, микроорганизмы, краски и тд
  • APEX – самый опасный тип строительного мусора. К ним относятся воспламеняющиеся и взрывоопасные вещества

Промышленные пылесосы различают по мощности от 50 Вт до 300 Вт и больше:

  • Маломощные от (50 Вт) предназначены для уборки опилок и мелкой пыли в небольшом количестве. Они самые маленькие в классе строительных и классифицируются, как строительно-бытовые модели.
  • Чем выше мощность, тем более сложный и габаритный мусор способны убрать пылесосы.
  • Если в инструкции не указана мощность прибора, то нужно обратить внимание на потребляемую мощность. От 700 до 1400 Вт мощности имеют строительно-бытовые модели. Они больше подойдут для уборки небольших помещений или для применения в условиях домашнего ремонта. Профессиональные модели обладают мощностью двигателя более 2500 Вт. Такие приборы чаше используют на производстве или масштабных строительных работах.

По типу сбора пыли строительные пылесосы различаются на: 

Безмешковые

Придется чаще менять фильтр, который стоит дороже, чем сменные мешки. Кроме того такие пылесосы часто устаревают и найти подходящий фильтр бывает сложно.

Мешковые 

В мешковых моделях для сбора мусора используются бумажные или тканевые мешки. Тканевые мешки более износостойкие и поэтому стоят дороже бумажных. Однако бумажные способны удерживать мелкую пыль, но легко рвутся от крупного мусора (осколки, камни, куски металла).

Строительные пылесосы различают по длине шланга. Длина шланга начинается от 3 м и может достигать до 10 м. Для небольших помещений и квартир вполне подойдут модели с длиной шланга в 3 метра. 5 и более обычно используют в больших помещениях. Такие шланги обычно приобретаются отдельно. В комплект они не входят. Шланги длиною от 10 метров используются только с мощными профессиональными моделями, так как чем шланг длиннее, тем меньше будет мощность всасывания.

 По типу питания различают: аккумуляторные и сетевые модели. Аккумуляторные модели довольно редки и, как правило, они маломощные (до 1000 Вт). Подавляющее большинство строительных пылесосов работают от сети.

П2.jpg

 Дополнительные функции строительных пылесосов:

  • Очистка фильтра
  • Индикатор наполнения бака
  • Подключение к электроприборам
  • Функция вывода
  • Контроль силы всасывания

Существует пылесосы с автоматической, полуавтоматической и ручной системой очистки фильтров пылесоса. Автоматическая система самая удобная. Она экономит время и силы. Такая функция позволяет выполнять непрерывные работы, не думая о смене фильтра. Полуавтоматическая система оснащена специальной кнопкой, которую необходимо нажать и пылесборник очистится. Это удобно, но все же стоит следить за заполняемостью пылесборника. Пылесосы с ручной очисткой больше подходит для уборки крупного мусора и жидкости. Мелкая пыль быстро забивает фильтр и его часто придется чистить. Индикатор наполнения бака очень удобная функция. Строительные пылесосы необходимо регулярно чистить. Если этого не делать прибор может перегреться и сгореть. Индикатор вовремя предупредит, когда пришло время очистить фильтр. Подключение к электроприборам очень удобная функция. Модели различают по способу подключения. У некоторых существуют фиксирующие приспособления с помощью которых шланг пылесоса устанавливается максимально близко к обрабатываемому участку. Другие имеют специальный патрубок, который подключается к прибору (дрель, болгарка, перфоратор) и пылесос синхронизируется с электроинструментом и работает в автоматическом режиме (при работе прибора). Функция вывода позволяет изменить направление воздуха. То есть не всасывать, а выдувать. Такая функция очень удобна при уборке на приусадебном участке или террасе. Контроль силы всасывания позволяет контролировать мощность пылесоса. Это удобно при работе с разным типом мусора. Например, для крупного мусора можно увеличить силу всасывания из-за габаритов, для пыли уменьшить.

Обслуживание строительного пылесоса

За исправностью строительного пылесоса довольно просто следить. Необходимо регулярно проверять целостность шнура, своевременно очищать фильтр и прислушиваться к работе агрегата. Любой посторонний звук может сигнализировать о неполадке. Может забиться шланг и его необходимо прочистить. Если упала мощность всасывания, возможно пришло время очистить фильтр. А если при эксплуатации происходит выброс пыли, значит пора проверить герметичность стыковки бака с фильтрационными камерами или нужно заменить фильтр.

Вывод:

Для небольших помещений и квартирного ремонта вполне подойдётстроительно-бытовой пылесос. Он компактный, занимает мало места, а некоторые модели можно повесить на спину подобно рюкзаку. Если вы часто выполняете работы с перфоратором (штабисте, сверлите и тд) лучше выбрать модель с автоматической очисткой фильтра, чтобы не прерываться на его очистку, и с функцией прикрепления пылесоса в специальный разъем электроприбора.



Подпишись на рассылку
Узнай больше о наших акциях и новинках!

Нажимая кнопку подписаться, я соглашаюсь с политикой
конфиденциальности, а также даю согласие ООО "Элемент
Северо-Запад" на направление мне рекламных сообщений
и на обработку персональных данных