element
Каталог
Фильтр
0 0
Каталог товаров

OSB – выбрать и сберечь

ОSB и аналогичные материалы – сравнить и выбрать

Несмотря на все выгоды, наряду с популярным сегодня ОSB, выбор покупателей падает и на такие его аналоги, как фанера и ДСП. Каждый из этих материалов подходит для своих определённых задач в строительстве и ремонте. Глянем на них по очереди.

Осп_1.jpg

ОSB и фанера

Применяемость, производство и стоимость


ОSB и фанера используются в одинаковых направлениях: в каркасном домостроении, при обустройстве полов и в отделочных работах

Для изготовления ОSB (в особенности, для распространенных на территории России OSB-3) используется стружка быстрорастущих пород, а вот для фанеры требуется более «благородное» сырьё – поэтому стоимость ОSB ниже.

Прочность

Показатели прочности у фанеры и OSB-3 примерно одинаковые, но у ОSB прочностные характеристики не зависят от влажности и OSB-3 не расслаиваются, как это может случиться с фанерой. По соотношению «вес и прочность» OSB-3 плиты лучше, чем фанера.

Влагостойкость

Исходные характеристики влагостойкости ОSB и фанеры приблизительно одинаковы. Но при набухании ОSB не теряет своей прочности, а у фанеры показатели становятся ниже.

Монтаж

Монтаж обоих материалов весьма прост. Но ОSB выигрывает за счёт своей фактуры: благодаря ей плиты надёжнее держат шурупы и другие виды креплений.

Экологичность

Однозначно, первенство за ОSB – это более экологичный продукт, нежели фанера: в производстве можно использовать древесные отходы и ОSB могут перерабатываться повторно

ОСП_2.jpg

ОSB и ДСП

Применяемость, производство и стоимость

«ДСП или ОSB?» - вопрос, возникающий при необходимости стелить пол.ДСП – это древесно-стружечная плита, которая появляется в процессе прессования древесной стружки произвольной формы. И ДСП, и ОSB– композиты, произведённые из отходов деревообработки. Плиты, сформированные из древесной стружки с использованием формальдегидных смол. Главное отличие двух материалов – это форма и ориентация стружки: хаотичная у ДСП и ориентированная у ОSB. ДСП существует всего в двух типах: для общего применения (тип Р1) и для сухих условий внутри помещений, а также для изготовления мебели (тип Р2). Для производства ДСП в ход идёт более мелкая, чем у ОSB, стружка, она укладывается одним слоем в произвольном порядке – из-за этого прочность ДСП меньше. Цена на оба материала не сильно отличается, а вот выгодность у ОSB, за счёт долговечности использования, получается выше.

Прочность

Прочность древесных композитов измеряется и определяется по таким основным характеристикам, как предел прочности на изгиб, коэффициент упругости и прочность удержания крепежа.
Если сравнивать ОSB и ДСП в цифрах, то картина выгляди следующим образом:
  1. Прочность на изгиб: ДСП – min 11 МПа, ОСП – 18-20 МПа
  2. Модуль упругости при поперечном изгибе: ДСП – 1600 Мпа, ОСП – 1400 МПа
  3. Модуль упругости при продольном изгибе: ДСП – нет, ОСП – 3500 МПа
  4. Удельная прочность удержания крепежа: ДСП – 35-55 Н/мм, ОСП – 80-112 Н/мм
Так мы наглядно убедились, что у ОSB эти показатели лучше и износостойкость этих плит также выше, чем у ДСП. Это достигается благодаря использованию в ОSB более крупных стружек, которые почти не повреждаются при истирании, и их ориентированного положения.

Влагостойкость

Многолетняя практика показала, что в условиях влажности ДСП теряет прочность быстрее, чем известные результаты ОSB, а при сильном увлажнении ДСП и вовсе довольно быстро разрушается.

Монтаж

Здесь лёгкие недочёты наблюдаются именно за ОSB: при резке и сверлении отверстий в плитах могут появляться отщепы. На ДСП таковые практически не наблюдаются. Если с эстетической точки зрения для вас это имеет значение, необходимо учитывать такой нюанс в работе.

Экологичность

В этом разделе у ОSB и ДСП отличий нет.Существует только следующий совет экспертов:
для внутренних работ и ДСП, и ОSB нужно выбирать с маркировкой Е1 или Е0,5 – низшей степени вредных выделений.

Правильное хранение

С целью не потерять качества и внешний вид выбранного вами материала, ориентированно-стружечных плит, определим специфику важных, ваших по отношению к ОSB, работ: узнаем, как обеспечить правильные условия хранени. Их, в действительности, не много – необходимо:
Защищать плиты от солнечного света
Укрывать ОSB и аналогичные материалы – сравнить и выбрать
Возвести высокие опоры, препятствующие контакту листов материала с грунтом, растениями и водой
Верно размещать: плиты должны либо лежать на сплошном горизонтальном основании, либо находиться на брусках, размещённых на всю ширину листа, с шагом не больше 60 см.

ОСП_3.jpg

Подытожим

ОSB-материал – современный, износостойкий и универсальный. Он заметно превосходит свои аналоги по всем основным и ведущим показателям. Включая ценовой сегмент. Но, как и любой прочий продукт, он ожидает определённых мер заботы. Чтобы как можно дольше быть способным обеспечить заботу вам.
Подпишись на рассылку
Узнай больше о наших акциях и новинках!

Нажимая кнопку подписаться, я соглашаюсь с политикой
конфиденциальности, а также даю согласие ООО "Элемент
Северо-Запад" на направление мне рекламных сообщений
и на обработку персональных данных